Проектирование и строительство скалодрома. Каркас - дерево или металл

  • Деревянный каркас для скалодромаДеревянный каркас для скалодрома
При строительстве или проектировании скалодрома важным моментом является выбор материала для каркаса скалодрома. Принятое решение в первую очередь повлияет на цену строительства скалодрома и на долю работ, выполняемых на территории заказчика.

Выбор материала, из которого будет построена силовая основа для скалолазного стенда, необходимо сделать на самом раннем этапе цикла проектирования и строительства, так как многие другие конструктивные решения зависят от этого выбора. Существует два основных материала, из изготавливается силовой каркас скалодрома: дерево и металл. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы в использовании каждого из них, а также типичные ситуации использования обоих вариантов.

Деревянный каркас скалодрома

Дерево лучше подходит для болдеринговых залов и домашних скалодромов. С использованием дерева, как материала для каркаса, также возможно сделать высокие стенки с несложным рельефом под верхнюю страховку.

Плюсы использования дерева

  • Стоимость строительства скалодрома несколько ниже, чем при использовании металла.

Минусы деревянного каркаса

  • Большая часть работ проводится на месте, а не в цехе. Время производства работ на территории заказчика увеличивается. Это может являться проблемой, когда скалолазный стенд строится в действующем заведении: фитнес-центре, спортивном зале, образовательном учреждении.

Металлический каркас скалодрома

Металлический каркас для скалодрома оптимален для строительства высокого скалодрома. Есть два варианта исполнения: сборный или сварной каркас.

Плюсы металлокаркаса

  • Основная часть работ по производству сборного силового металлокаркаса выполняется в цехе. На месте осуществляется только сборка и чистовая подгонка. Время производства работ на территории заказчика уменьшается. Это актуально при строительстве скалолазного стенда в действующем заведении: фитнес-центре, спортивном зале, образовательном учреждении.
  • Конструкцию возможно в случае необходимости разобрать и затем собрать в другом месте. Это не простая задача, но при использовании сборного металлического каркаса это возможно.

Минусы металлического каркаса скалодрома

    • Металлический каркас скалодромаМеталлический каркас скалодрома
    Цена строительства скалодрома выше, чем при использовании дерева.
  • В случае использования сварного металлического каркаса все работы производятся на месте.

Общие рекомендации по выбору силовой основы для скалолазного стенда

Боулдеринговый скалодром

Если есть возможность производить работы на месте, то лучше использовать дерево. Если существуют проблемы с организацией стройплощадки на месте, то стоит использовать металл.

Высокий скалодром для лазания с верхней страховкой

При наличии капитальной стены, вдоль которой возводится стенка для скалолазания, возможно использование дерева. При этом для создания точек страховки, подвергающихся нагрузке, используется металл.

Во всех остальных случаях лучше использовать металлокаркас.

Высокий скалодром для лазания с нижней страховкой

Металлический сборный каркас.

 

Если вас интересуют услуги по проектированию и строительству скалодромов в Москве или других городах России, или вы хотите купить скалодром, то вы можете связаться с нами по телефону или электронной почте.

Строим скалодром © 2013-2016.  Контактный телефон: +7(916)885-88-59.  E-mail: info@stroim-skalodrom.ru
Joomla Templates by Wordpress themes free